Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,

и Святое Воскресение Твое славим!

Долгое время село Сабаево оставалось сиротой, не имея Дома Божьего. Но стремление к восстановлению церковной жизни выразилось в создании, точнее воссоздании храма,

наши фотки 488пусть и в других стенах. Храм – место особого присутствия Бога на земле. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20). В храме всякий раз происходит чудо покаяния, обращения от злого к доброму, чудо излияния любви Божьей к человеку, чудо приобщения человеческой души к своему Создателю, чудо освящения Благодатью всех сторон человеческой жизни.

1994

Принято официальное решение о создании местной религиозной организации в с. Сабаево, получено благословение епископа Варсонофия. Богослужения проходили в деревянном здании бывшего детского сада.

2000

Приходу передано здание бывшей колхозной столовой. Здание было разорено: текла крыша, отсутствовали окна, начинали разрушаться стены. Богослужения в нём начались, как только выгребли мусор. Постепенно силами прихожан и настоятеля отца Александра Кулаковского здание стало основательно переделываться в соответствии со всеми богослужебными и хозяйственными нуждами.

Трагически погиб отец Александр. Вечная ему память!

2003-2011

DSCN9884Силами прихожан и нового настоятеля отца Алексея Владимирова была установлена крыша, купол с крестом, приобретены колокол, новые иконы, аналои, сооружены новый алтарь и иконостас. Здание было облицовано снаружи, облагорожено изнутри. Оборудованы современные подсобные и бытовые хозяйственные помещения. Начата роспись храма. Организованы DSCN9883библиотека и воскресная школа, занятия народного хора. Налажен миссионерский контакт с сельской школой. Неоднократно совершались паломнические  поездки: в Москву, Наровчатский монастырь, Дивеево, Санаксарский монастырь. На празднование Пасхи 2011 года был приглашён с концертом Государственный камерный хор Республики Мордовия.

2012-2013

Настоятелем храма становится отец Владимир Самарин. Помещение храма приведено в соответствие требованиям пожарной и технической безопасности. Прихожанам неоднократно предоставлялась возможность в стенах своего приходского храма поклониться Великим святыням:  мощам святителя Луки, святой Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, Чудотворной Иконе Божией Матери Скоропослушница; был организован Крестный ход вокруг села с Иконой Божией Матери Неупиваемая чаша и с частицей мощей святого Мученика Вонифатия. Регулярно проходят встречи настоятеля со школьниками.

церковь сабаево 004